AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  GalerieGalerie  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 Liste des films

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Sangore
Admin
avatar

Nombre de messages : 3341
Age : 34
Localisation : Belgique
Date d'inscription : 14/03/2006

MessageSujet: Liste des films   Sam 10 Mar - 16:30

Tour & Taxi

Jeudi 05 avril :

- SUNSHINE (Danny Boyle), 20h

Vendredi 06 :

- SPECIAL (Hal Haberman), 16h.
- NOS AMIS LES TERRIENS (Bernard Werber), 18h.
- HOST (Bong Joon-ho), 20h.
- PLANE DEAD (Scott Thomas), 22h.
- DOG BITE DOG (Pou-soi Cheang), 0h00.

Samedi 07 :

- LIKE MINDS (Gregory J. Read), 14h.
- EXIT (Peter Lindmark), 16h.
- UNKNOWN WOMAN (THE) (Giuseppe Tornatore), 17h.
- HILLS HAVE EYES II (THE) (Martin Weisz), 20h.
- GRUESOME (Joshua & Jeffrey Crook), 22h.
- PRIMEVAL (Michael Katleman), 0h00
- MULBERRY STREET (Jim Mickle)
- KAW (Sheldon Wilson)
- VAMPIRE COP, RICKY (Si-myung Lee)

Dimanche 08 :

- MUG TRAVEL (Aaron Lim), 11h.
- TRIPPING (Yiwen Chen), 14h.
- ENTRANCE (THE) (Damon Vignale), 16h.
- MARMORERA (Markus Fischer), 18h.
- MESSENGERS (THE) (Oxide & Danny Pang), 20h.
- INVISIBLE (THE) (David S. Goyer), 22h.
- SIMON SAYS (William Dear), 0h00.

Lundi 09 :

- SHREK (FANTASTIKIDS) (Andrew Adamson), Vicky Jenson, 11 H.
- JAPANIMATION DAY : PALE COCOON, 13H.
- JAPANIMATION DAY : GUN SWORD
- JAPANIMATION DAY : REQUIEM FROM THE DARKNESS
- GIRL WHO LEAPT THROUGH TIME (THE) (Mamoru Hosoda), 16h.
- BUGMASTER (Katsuhiro Otomo), 18h.
- DRAGON TIGER GATE (Wilson Yip), 20h.
- AACHI & SSIPAK (Bum-jin Joe), 22h.
- A.P.T. (Byung-ki Ahn), 0h00.

Mardi 10 :

- D@BBE (Hasan Karacadag), 14h.
- GOMEDA (Tan Tolga Demirci), 16h.
- SHATTERED SOUL (Mustafa Altioklar)
- JADE WARRIOR (Antti-Jussi Annila), 20h.
- RE-CYCLE (Danny & Oxide Pang)
- UNHOLY WOMEN (Keita Amemiya Takuji Suzuki & Keisuke Toyoshima), 0h00.

Mercredi 11 :

- ETERNALLY SECURE (Santosh Sivan), 13h30.
- DEATH NOTE (Shusuke Kaneko), 16h.
- ABANDONED (THE) (Nacho Cerda), 18h.
- FERRYMAN (THE) (Chris Graham), 20h.
- IN THE NAME OF THE KING (Uwe Boll), 22h.
- END OF THE LINE (Maurice Deveraux), 0h00.

Jeudi 12 :

- MACHINE (THE) (Joao Falcao), 14h.
- DEATH NOTE II : THE LAST NAME (Shusuke Kaneko), 16h.
- DEAD IN 3 DAYS (Andreas Prochaska), 18h.
- UNKNOWN (Simon Brand), 20h.
- DARK HOUR (THE) (Elio Quiroga), 22h.
- BROKEN (Simon Boyes & Adam Mason), 0h00.

Vendredi 13 :

- KOVAC BOX (THE) (Daniel Monzon), 18h.
- DAY WATCH (Timur Bekmambetov), 20h.
- RETURN (THE) (Asif Kapadia), 22h.
- POULTRYGEIST (Lloyd Kaufman), 0h00.

Samedi 14 :

- ESPECTRO (Juan Felipe Orozco), 16h.
- UGLY SWANS (Konstantin Lopushansky), 17h.
- HOT FUZZ (Edgar Wright), 20h.
- NIGHTMARE DETECTIVE (Shinya Tsukamoto), 22h.
- MOH II : FAMILY (John Landis), 0h00
- MOH II : PELTS (Dario Argento)
- MOH II : PRO-LIFE (John Carpenter)
- MOH II : RIGHT TO DIE (Rob Schmidt)
- MOH II : SOUNDS LIKE (Brad Anderson)
- MOH II : THE SCREWFLY SOLUTION (Joe Dante)

Dimanche 15 :

- MOSF: A CLEAN ESCAPE (Mark Rydell), 14h.
- MOSF: JERRY WAS A MAN (Michael Tolkin)
- MOSF: THE AWAKENING
- MOSF: THE DISCARDED (Jonathan Frakes)
- SWORD BEARER (THE) (Philipp Yankovsky), 18h.
- RESTLESS (THE) (Dong-ho Cho), 20h.
- SILK (Chao-pin Su), 22h.
- UNSEEABLE (THE) (Wisit Sasanatieng), 0h00.

Lundi 16 :

- BLACK SHEEP (Jonathan King), 20h.
- UNGODLY (THE) (Thomas Dunn), 22h.
- SHADOW PUPPETS (Michael Winnick), 0h00.

Mardi 17 :

- ROOMMATES (Eun-kyeong Kim), 18h.
- DISTURBIA (D.J. Caruso), 20h.


Nova

jeudi 05 :

- LUNACY (Jan Svankmajer), 20h30.
- GLAMOROUS LIFE OF SACHIKO HANAI (THE) (Mitsuru Meike), 22h30.

Vendredi 06 :

- LUNACY, 18H30.
- VEGETABLE ATTACK NIGHT : MATANGO: ATTACK OF THE MUSHROOM PEOPLE (Ishiro Honda), 20h30.
- VEGETABLE ATTACK NIGHT : RETURN OF THE KILLER TOMATOES (John De Bello)

Samedi 07 :

- DERNIER HOMME (Ghassan Salhab), 18h30.
- WICKED FLOWERS (Torico), 19h30.
- ENFANTS TERRIBLES : THE BUTCHER BOY (Neil Jordan), 22h30.

Dimanche 08 :

- WICKED FLOWERS, 17H30.
- DERNIER HOMME, 20H30.
- ENFANTS TERRIBLES : THE REFLECTING SKIN (Philip Ridley), 22h30.

Lundi 09 :

- ROMAN (Angela Bettis), 20h30.
- GLAMOROUS LIFE OF SACHIKO HANAI (THE), 22H30.

MARDI 10 :

- ROMAN (Angela Bettis), 18h30.
- RETRIBUTION (Kiyoshi Kurosawa), 20h30.
- ENFANTS TERRIBLES : DON’T DELIVER US FROM EVIL (Joël Séria), 22h30.

Mercredi 11 :

- RETRIBUTION (Kiyoshi Kurosawa),18h30.
- I.D. (Kei Fujiwara), 20h30.
- ENFANTS TERRIBLES : UNMAN, WITTERING, AND ZIGO (John McKenzie), 22h30.

Jeudi 12 :

- I.D. (Kei Fujiwara), 18h30.
- HOW TO GET RID OF THE OTHERS (Anders Ronnow-Klarlund), 20h30.

Vendredi 13 :

- HOW TO GET RID OF THE OTHERS, 18H30.
- 1,2,3, WHITEOUT, 20H30.
- GRINDHOUSE DOUBLE BILL : MANIAC (William Lustig), 22h30.
- GRINDHOUSE DOUBLE BILL : I SPIT ON YOUR GRAVE (Meir Zarchi)

Samedi 14 :

- 1,2,3, WHITEOUT, 18H30.
- BRAND UPON THE BRAIN (Guy Maddin), 20h30.
- SOGO ISHII, A PUNK ODYSSEY : PANIK IN HIGH SCHOOL , 22H30.
- SOGO ISHII, A PUNK ODYSSEY : SHUFFLE
- SOGO ISHII, A PUNK ODYSSEY : ELECTRIC DRAGON 80.000 VOLTS

DIMANCHE 15 :

- BRAND UPON THE BRAIN, 18H30.
- OFFSCREEN (Christopher Boe), 20h30.
- ENFANTS TERRIBLES : UNMAN, WITTERING, AND ZIGO (John McKenzie), 22h30.

Lundi 16 :

- 4TH DIMENSION (THE) (Tom Mattera, Dave Mazzoni), 20h30.

Mardi 17 :

- 4TH DIMENSION (THE), 18H30.
- ENFANTS TERRIBLES : THE BUTCHER BOY, 20H30.
- ENFANTS TERRIBLES : THE REFLECTING SKIN, 22H30.


Film Museum :

Jeudi 05 :

- TYKHO MOON (Enki Bilal), 18h15

Samedi 07 :

- TRIBUTE TO SYD MEAD: BLADE RUNNER (Ridley Scott), 18h15

Dimanche 08 :

- BUNKER PALACE HOTEL (Enki Bilal), 20h15

Lundi 09 :

- TRIBUTE TO SYD MEAD: STAR TREK - THE MOTION PICTURE (Robert Wise), 20h15

Mardi 10 :

- IMMORTEL (AD VITAM) (Enki Bilal), 20h15

Mercredi 11 :

- TRIBUTE TO SYD MEAD: 2010 (Peter Hyams), 20h15

Jeudi 12 :

- TRIBUTE TO SYD MEAD: SHORT CIRCUIT (John Badham), 18h15

Vendredi 13 :

- TRIBUTE TO SYD MEAD: ALIENS (James Cameron), 20h15

Samedi 14 :

- TRIBUTE TO SYD MEAD: TRON (Steven Lisberger), 20h15

Lundi 16 :

- TRIBUTE TO SYD MEAD: STRANGE DAYS (Kathryn Bigelow), 20h15

_________________
"J'aime entendre le son du gore le soir au fond des bois"


Dernière édition par Sangore le Jeu 24 Avr - 18:42, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Gam
Admin
avatar

Nombre de messages : 981
Age : 48
Date d'inscription : 04/03/2006

MessageSujet: Re: Liste des films   Sam 10 Mar - 18:17

Pour ma part voici ce que je retiens avec un vif intérêt, en gras, ce que je ne rate sous aucun prétexte, na ;)

- HOST (Bong Joon-ho), 20h.
- HILLS HAVE EYES II (THE) (Martin Weisz), 20h.
- MESSENGERS (THE) (Oxide & Danny Pang), 20h.
- INVISIBLE (THE) (David S. Goyer), 22h.
- DRAGON TIGER GATE (Wilson Yip), 20h.
- UNKNOWN (Simon Brand), 20h.
- DAY WATCH (Timur Bekmambetov), 20h.
- HOT FUZZ (Edgar Wright), 20h.
- BLACK SHEEP (Jonathan King), 20h.

- DISTURBIA (D.J. Caruso), 20h.


Dernière édition par le Jeu 22 Mar - 22:58, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://cinetotale.superforum.fr
Sangore
Admin
avatar

Nombre de messages : 3341
Age : 34
Localisation : Belgique
Date d'inscription : 14/03/2006

MessageSujet: Re: Liste des films   Sam 10 Mar - 21:25

Cette cuvée 2007 est faite pour faire plaisir aux fans de ciné asiatique et exotique : y'a plein de films japonais, indiens, turcs etc. Un peu trop à mon goût. Mais je sens Gam me répondre, tout excité : "y'en a jamais trop bounce !!" tongue

_________________
"J'aime entendre le son du gore le soir au fond des bois"
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Gam
Admin
avatar

Nombre de messages : 981
Age : 48
Date d'inscription : 04/03/2006

MessageSujet: Re: Liste des films   Sam 10 Mar - 22:34

Figure toi que j'ai l'impression de voir le contraire. Pas un seul Kitamura ou Miike à l'horizon, ouiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiin No

_________________
See my FotoBook at


Dernière édition par le Dim 11 Mar - 2:43, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://cinetotale.superforum.fr
Sangore
Admin
avatar

Nombre de messages : 3341
Age : 34
Localisation : Belgique
Date d'inscription : 14/03/2006

MessageSujet: Re: Liste des films   Sam 10 Mar - 23:09

Et Tsukamoto, les frères Pang, Kurosawa, ....., c'est de la gnognotte, peut-être ?

_________________
"J'aime entendre le son du gore le soir au fond des bois"
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Gam
Admin
avatar

Nombre de messages : 981
Age : 48
Date d'inscription : 04/03/2006

MessageSujet: Re: Liste des films   Dim 11 Mar - 2:42

Sangore a écrit:
Et Tsukamoto, les frères Pang, Kurosawa, ....., c'est de la gnognotte, peut-être ?
ben vi, mais bon je parlais plus dans le sens, les monsieur qui remuent, j'aurais bien aimé voir le dernier Sono Shion, ou les dernières oeuvre de Andrew Lau et Alan Mark, Johnnie To, Shimizu et bien entendu Miike et Kitamura.

Peut-être que Shusuke Kaneko, va crée la surprise avec ses 2 opus Death note, mais cette bande roublard, les passes en semaine et à 16 heures.

Tsukamoto, est très décevant depuis quelque temps, Vital était franchement moyen, et son dernier, n'a pas l'air de retrouver sa verve vicerale.
Les Pang, c'est mi-figue, mi-raisin, je suis curieux de voir leur incursion dans le cinéma US.

Kurosawa, il est plus trop vivant lui, à revoir pourquoi pas, mais je les préfère au chaud chez moi Wink, à moins que tu parles de l'autre tongue Kurosawa.

_________________
See my FotoBook at
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://cinetotale.superforum.fr
Sangore
Admin
avatar

Nombre de messages : 3341
Age : 34
Localisation : Belgique
Date d'inscription : 14/03/2006

MessageSujet: Re: Liste des films   Jeu 15 Mar - 23:37

J'ai rajouté les films qui passent au Musée du cinéma Wink .

Et j'ai mis les modifications de programme.

_________________
"J'aime entendre le son du gore le soir au fond des bois"
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Sangore
Admin
avatar

Nombre de messages : 3341
Age : 34
Localisation : Belgique
Date d'inscription : 14/03/2006

MessageSujet: Re: Liste des films   Lun 19 Mar - 1:47

Les films qui m'intéressent le plus :

- Host
- Plane Dead
- Hills have eyes 2
- Gruesome
- Nuit (Night of the beast)
- The Abandoned
- The Ferryman
- End of the Line
- Broken
- The Kovac Box
- Poultrygeist
- Nuit MOH
- Black Sheep

Plus au Nova :

- Don't deliver us from evil
- I.D.
- et peut-être la Vegetable attack night, mais elle est mal mise

_________________
"J'aime entendre le son du gore le soir au fond des bois"
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Sangore
Admin
avatar

Nombre de messages : 3341
Age : 34
Localisation : Belgique
Date d'inscription : 14/03/2006

MessageSujet: Re: Liste des films   Mar 20 Mar - 21:56

J'ai été à la Médiathèque du Passage 44 aujourd'hui, et j'ai pris les places suivantes :

- Host
- Plane Dead
- Hills have eyes 2
- Gruesome
- Fantastic Night of the beast
- Roman [Nova]
- Don't deliver us from evil [Nova]
- The Abandonned
- The Ferryman
- End of the Line
- ID [Nova]
- Broken
- The Kovac Box
- Nuit MOH2
- Black Sheep

_________________
"J'aime entendre le son du gore le soir au fond des bois"
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Liste des films   

Revenir en haut Aller en bas
 
Liste des films
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Liste des Films
» Liste des Films Live des Studios Disney - Version 2008
» Liste des Films Live des Studios Disney
» La Liste de Films de Noël
» Ma liste de films/téléfilms de Noël

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
cinetotale :: Horror, SciFi & Fantasy :: BIFFF : les éditions précédentes :: BIFFF 2007-
Sauter vers: